cs
Информация 2014


АкБард-2014 "От фольклора к поэзии". Почему такое название?

E-mail Печать PDF
Фольклор, с одной стороны, самотеком пришел на Акбард в прошлом году в лице ансамбля "Полынь" - и это оказалось интересно. С другой, давно пылилась в загашниках оформительская идея для АкБарда "Славянского городища". С третьей, статья Б.Б.Жукова "Обретение авторства" навела на размышления...C четвертой, прошлым летом в рамках фестиваля "Творец" в Первомайском сквере проводили вечорку - и оказалось, что это здорово и весело. В общем, как-то всё сложилось... 
Промежуточным звеном между собственно фольклором, (который будет обозначен больше в оформлении, чем в песнях) и нынешней АП хочется показать песни наших родителей, которые пелись в компаниях без знания авторов, но потом оказалось, что это Городницкий, Высоцкий, Галич и т.п.
Из неотносящегося к фольклору (хотя...:)) - приветствуется исполнение песен Окуджавы, поскольку хочется сделать из них концертик в субботу днем, в честь 90-летия Булата Шалвовича.
 
Пользователи социальных сетей могут следить за новостями АкБарда и обсуждать их в своей сети - в ЖЖВ контактена фейсбуке.
 
 
Обновлено ( 13.05.2014 16:35 )
 

Потому что без воды - и ни туды, и ни сюды

E-mail Печать PDF

Дорогие друзья АкБарда! В этом году у фестиваля случились проблемы с питьевой водой - т.е. вода-то есть, но её могут только разово привезти, а ёмкостей для хранения нет. 
В связи с этим:
1. вопрос: не может ли кто помочь с ёмкостями для хранения питьевой воды 
2. пожелание: питьевую воду имеет смысл взять с собой, особенно автомобилистам.

Мотивирующая песенка Утесова из к/ф "Волга-Волга" - по клику на картинку:)

 Пользователи социальных сетей могут следить за новостями АкБарда и обсуждать их в своей сети - в ЖЖВ контактена фейсбуке.

Обновлено ( 14.05.2014 15:36 )
 

Банер Акбарда-2014 (фрагмент)

E-mail Печать PDF

 Пользователи социальных сетей могут следить за новостями АкБарда и обсуждать их в своей сети - в ЖЖВ контактена фейсбуке.

Обновлено ( 14.05.2014 15:37 )
 

Наши ресурсы в интернете

E-mail Печать PDF

 Пользователи социальных сетей могут следить за новостями АкБарда и обсуждать их в своей сети - в ЖЖВ контактена фейсбуке.

,

 ,

 .

Обновлено ( 08.04.2014 11:42 )
 

АкБард-2014. Авторская песня: от фольклора к поэзии

E-mail Печать PDF

http://www.gogol.ru/temp_img.php?img=/var/www/gogol/data/www/gogol.ru/users/gous4a6766ded998b/images/rospis_gitarysvatovstvo-26766.jpg&w=220&h=313http://www.geekologie.com/2013/05/01/lotr-guitar-2.jpg

Вы наверняка слышали фразу, что "Авторская песня - это фольклор интеллигенции, городской фольклор наших дней". Хотя на самом деле от фольклора в ней сохранился только способ передачи "из уст в уста" (и то с развитием современных технологий он отходит на второй план). А вот способ создания фольклорной песни и авторской - принципиально разный. (Об этом можно почитать в статье Б.Жукова "Обретение авторства").

На Акбарде-2014 мы решили проследить ветвь развития песенного творчества от фольклора - через "безымянную" самодеятельную песню, когда песни были широко известны, а их авторы нет - к существующему явлению авторской песни, когда знают и любят именно авторов, узнают их песни по манере и интонации, бережно относятся к авторскому тексту и мелодии.

Поэтому на АкБардной поляне, превращенной на время фестиваля в Славянское городище, будут и русские народные песни (а также ремёсла и игрища) - и современная, требующая активного и вдумчивого слушателя, песенная поэзия. А участники фестиваля сами смогут оценить их сходства и различия. И главное - каждый сможет найти себе занятие по душе: послушать песни со сцены, принять участие в мастерских, которые на этот раз будут не только песенными, но и ремесленными, посетить русскую вечорку с хороводными играми, приобщиться к звучащей поэзии на дневных концертах.

Для создания настроения - приветствуются национальные костюмы и национальный антураж у костров. Фестиваль - это праздник, давайте устроим его вместе, вспоминая традиции и создавая новые! Ждем вас на АкБарде!

Обновлено ( 13.03.2014 18:35 )
 


Страница 2 из 3

Войти на сайт