cs
Программа 2011

Программа 2011

E-mail Печать PDF

Программа 13-го фестиваля АкБард
«Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен»
(пояснения - в комментариях к программе)

 27 мая (пятница) 

19-00  - Торжественное открытие Фестиваля, концерт «В пятницу тринадцатого» (большая сцена)
22-00 - «Пионерский» костер (просека)
23-00 - Начало работы малого филармонического костра «Филармонь» (оранжево-зеленый шатер рядом с барнаульским костром, недалеко от медпункта)
23-00 - «Операция Фы и другие приключения Шурочки» (музыкально-театральное безобразие).(вторая сцена, организатор - «Гитарная пристань»)
01-00 – Ночной киносеанс (вторая сцена)

 28 мая (суббота)

В течение дня (11-00 - 19-00) - малый филармонический костер «Филармонь» («малосольники» региональных авторов)

11-00  - Мастерские (поляна мастерских)
             - Детская игровая площадка (около большой сцены)
             - с 10-00 прослушивание в юношеский концерт  (около второй сцены)

14-00  - Молодежный концерт КЮТ - Клуб Юных талантов (вторая сцена)
            - Спортивно-развлекательныя игра «Зарница» (около большой сцены)

16-00  - Песенно-поэтический концерт.(вторая сцена)
            - «малосольники» - мини-концерты приглашенных гостей. (большая сцена)
            - работа Регионального Сибирского жюри - формирование блоков для вечернего концерта (поляна мастерских)

19-00 –  Большой Фестивальный концерт «Пролетая на метле» (большая сцена)
22-00 – Тематичесие костры: «Пограничники», «Дворовый огонек», «Поэтический»
22-30 – Ночной киносеанс в честь 10-летия мюзикла «Норд-ост» (большая сцена)

 29 мая (воскресенье)
12-00 – Торжественное закрытие фестиваля (большая сцена)
14-00 – Экологический десант, организованный выезд с Фестивальной поляны

 30 мая (понедельник)
19-00  - Заключительный концерт АкБарда-2011 (Центр Культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32))

КОММЕНТАРИИ К ПРОГРАММЕ

Название фестиваля позаимствовано у одноименного фильма. Если подумать, то оно довольно точно отражает принцип фестивалей авторской песни:). Но, кроме того, в этом году мы решили немножко вспомнить свое пионерское детство, то хорошее, что в нем было. Поэтому те, кому случилось в детстве отдыхать в лагерях - с улыбкой узнают и сигналы горна, и отрядные спортивные игры, и пионерский костер с хоровыми песнями, и вечерние киносеансы. Ваши идеи в этом направлении помогут нам сделать фестиваль еще интереснее:).

Творческая программа:

Концерты. В пятницу планируется знакомство с творческтвом приглашенных гостей, а также немного мистики, поскольку это пятница 13-го АкБарда. (Приветствуются песни на темы примет, суеверий, мистики, волшебства).
В субботу днем - "малосольники" - мини-концерты (около 30 минут) приглашенных гостей - Алины Кудряшевой, Дмитрия Коломенского, Евгения Биринцева, Геннадия Балахнина.
Большой фестивальный концерт-путешествие (в субботу вечером) - знакомство с песнями разных регионов (питерских, уральских, сибирских, дальневосточных авторов)

Тематические костры работают по принципу "гитара по кругу", общее правило - не больше 2-х песен подряд одному поющему.
"Пограничники" - концерт авторской песни с уклоном в соседние музыкальные стили: рок, джаз, блюз, этно, фолк.
"Дворовый огонек" - исторический экскурс по популярным песням с довоенного времени до наших дней - народные, эстрадные, дворовые, авторские,  романсы и песни из кинофильмов.
"Поэтический" - чтение стихов и песни на стихи классиков.
"Малый филармонический костер "Филармонь" - костер "малосольников" региональных авторов.

Мастерские:
"Создание песни и умение работать на сцене" (Геннадий Балахнин, Евгений Биринцев)
Поэтическая мастерская (Алина Кудряшева, Дмитрий Коломенский)
"Кружок рифмовки и пеньЯ" (Татьяна Пучко, Юлия Буганкова)
Исполнительская мастерская (Сергей Гринберг, Олег Городецкий, Наталья Воронцова)
"Кружок моделирования песни" (Надежда Трошкова)
Молодежная мастерская ДЮСШ - детско-юношеская самодеятельная школа (Вадим Кусков, Сергей Нестеренко)

Региональное Сибирское жюри – консультативный орган, работающий на общественных началах, призванный способствовать выработке единых критериев оценки в конкурсах самодеятельной (авторской, бардовской) песни Сибирского региона.
Стать членом жюри может опытный слушатель, максимально свободный от поджанровых пристрастий, имеющий чуткий слух, способность корректно и аргументировано объяснить вынесенную оценку, желание и возможность работать в жюри конкурсов самодеятельной песни.

Молодежная программа: Вадим Кусков, Сергей Нестеренко, Сергей Семенов и другие представители детских и юношеских клубов проведут мастерскую и молодежный концерт авторов и исполнителей до 21 года.

Развлекательная программа:
«Пионерский» костер - большой костер с хоровым пением песен нашего детства (школьных, пионерских, из кинофильмов и т.п.)
Детская игровая площадка - различные игры с детьми 4-15 лет.
«Зарница» - командный спортивно-развлекательный конкурс. Принимают участие команды городов или клубов – это «пионерские отряды». Приветствуется придумывание заранее девиза, речевки, песни и т.п. Но можно и на месте набрать команду друзей и положиться на импровизацию:)

Вопросы и комментарии можно оставлять в форуме, а также сообществах фестиваля АкБард В контакте и в ЖЖ.

 

Обновлено ( 08.04.2014 12:02 )